Выбираем: СИП панели или каркаc

Выбираем: СИП панели или каркаc

СИП

Каркасные дома в настоящее время — очень популярная технология строительства в Новосибирске и этому конечно есть объяснения:

— низкая стоимость строительства (по сравнению с кирпичными, брусовыми и блочными домами).

— высокая скорость строительства (по другому каркасные дома называют быстровозводимыми домами).

— отличные эксплуатационные свойства (каркасные дома очень теплые, что позволяет экономить по отоплению).

Об это сейчас знают многие. Но! Часто интересуясь строительством каркасного дома люди не знают, что каркасные дома и дома из СИП панелей – это совершенно разные технологии строительства.

Начнем с того, что дома из СИП панелей по другому называют каркасно-щитовыми, а каркасные дома – каркасно-рамочными. Рассмотрим в чем же разница.

Каркасно-рамочная технология – это классические каркасные дома по каркасной технологии. Суть заключается в том, что дом строится на участке из отдельно взятых стройматериалов (как из кирпичиков).

Фундаменты для домов из СИП панелей и каркасно-рамочных домов очень схожи по конструкции, так как эти дома относятся к легким и нагрузка на фундамент примерно одинаковая.

Когда фундамент готов, собирается обвязка и силовой каркас из доски 50*150 мм или 50*200 мм. Каркас стены как правило собирается секциями поэтажно (технология платформа). После того, как собраны все стены и перекрытия, делается стропильная система крыши, затем крыша покрывается кровельным материалом.

Каркас дома – это прочная конструкция, к которой крепятся остальные элементы дома. С внешней стороны дом обшивается ЦСП, или ОСП панелями. Классическая конструкция каркасного дома позволяет построить дом по любому проекту и выбрать практически любое архитектурное решение дома.

Вы сами можете спроектировать Ваш дом!

Теперь рассмотрим дома из СИП панелей.

Дома из СИП панелей – это каркасно-щитовая технология строительства. Почему щитовая, да потому что дом собирается из готовых щитов, изготовленных в заводских условия по определенному проекту и размерам. Панель дома состоит из двух ОСП плит, а между ними утеплитель (пенопласт). Эти дома можно строить в большинстве случаев только по готовым проектам, которые Вам предоставят в фирме, т.е. индивидуальное проектирование практически исключено. Изготовленный домокомплект доставляется на участок и просто собирается как конструктор.

Для сборки домокомплекта как правило применяется подъемная техника (панели тяжелые), а аренда техники – это дополнительные расходы.

Но самое главное, для производства качественных СИП панелей, на заводе должно быть очень хорошее современное оборудование, которое стоит дорого и не каждый производитель в России может себе это позволить. Соответственно качественная СИП панель не может стоить дешево, а это сказывается на общей стоимости дома.

К сожалению есть еще один существенный недостаток домов из СИП панелей – это ужасная звукоизоляция. Объясняется это просто, сама СИП панель является прекрасной мембраной для передачи звуковых волн.

Какой итог этого сравнения.

Экспертами в сфере каркасного домостроения уже давно доказано, что классическая каркасно-рамочная технология (каркасные быстровозводимые дома по канадской технологии) гораздо прочнее, надежнее, дешевле, и долговечнее как конструкция, чем дома из готовых СИП панелей.

По сути эти две технологии очень похожи, только каркасно-рамочный дом усилен каркасом, на который крепятся остальные материалы, а это один из главных аргументов. Это на самом деле уже конструкция, а не конструктор, где панели крепятся между собой как пазлы!

И еще… очень важно то, что за цену дома из СИП панелей выдают цену домокомплекта, которому еще нужен монтаж, фундамент, крыша, окна и т.д. И получается дом из СИП панелей обходится намного дороже!

Мы, как и большинство строительных экспертов выбираем классические каркасные дома по канадской технологии!

Звоните, посоветуем, поможем принять решение.