Основные правила строительства частного малоэтажного (загородного) дома в г. Новосибирске

Основные правила строительства частного малоэтажного (загородного) дома в г. Новосибирске

Правило первое:

Вы купили участок земли, выбрали картинку дома в интернете, накопили некоторую сумму денег, как решить, пора начинать строительство или еще подкопить. Я хотел бы Вам напомнить , что строительство современного жилого дома как правило состоит:

  • Из прокладки коммуникаций (вода, газ, электроэнергия, канализация и т.д.)
  • Из строительства ограды вокруг участка
  • Возможное строительство бани (как правило с этого и начинается строительство), гаража
  • Собственно строительство частного дома
  • Благоустройство Вашего участка
  • Очень часто приходится благоустраивать и территорию прилегающую к участку
  • Оформление проектной и разрешительной документации и т.д.

Как же все это посчитать и предусмотреть? У меня собрался большой объем информации, накопленной, так сказать, на чужом горьком опыте и я с удовольствием с Вами поделюсь!

Правило второе:

Не спешите воспользоваться услугой некоторых строительных фирм , которые предлагают помощь своего прораба или дизайнера зачастую якобы бесплатно…. Секрет тут прост – первое, Вы лишаете себя выбора подрядчика (начиная сотрудничество),- второе, Вы никогда не получите совета, как разумно сохранить объем работ (т.е. Ваши деньги). Думаю, это понятно.

Правило третье:

Приглашая к сотрудничеству фирму , занимающуюся строительными или отделочными работами, Вы должны понимать для себя, что беретесь оплачивать аренду офиса (склада), зарплату персонала и директора, посреднические услуги и т.д. , которые прямо или скрыто заложены в расценках на производимые работы. Бонусом Вы получаете заверенный договор на оказание услуг и гарантию на выполненные работы.

В этом случае, скажу Вам из своего опыта, зачастую сохраненный телефон бригадира или прораба дает Вам больший эффект, чем обращение в фирму. Выбор за Вами.

Правило четвертое:

Приглашая на работу бригаду иностранных рабочих, помните, что они представляют собой:

  1. Как правило они состоят из одного (редко двух) человек, сносно говорящих по-русски, к сожалению не обязательно, что именно этот человек окажется мастером, чаще это просто посредник.
  2. Состав бригады 2-3 человека с навыками, полученными от участия в предыдущих стройках или ремонтах (иногда с хорошими навыками – т.е. профессионалы, но узкого профиля) – это мастера, с ними 4-6 человек подсобников (которые продолжают учиться на наши с Вами деньги).
  3. Как правило им необходимы условия для проживания на объекте(лучше пусть это будет отдельный вагончик, а то рискуете получить стойкий, трудно выветриваемый запах)
  4. Обязательно нужно подготовиться к разговору о расценках, они как правило начинают с самых высоких, но торгуются.