Чем топить частный дом? Третий извечный русский вопрос

Чем топить частный дом?
Третий извечный русский вопрос

Российская зима, суровая и непредсказуемая – настоящее испытание для владельцев частных домов и для отопительной техники, которой эти дома оснащены. Если за обитателей городских многоэтажек проблему отопления решают коммунальные службы, то «частники» занимаются ей сами.

У этой ситуации есть и положительная сторона. Если ваш выбор – это частный дом, то вы вольны сами выбирать тип отопления, что подразумевает полную независимость от «коммунальщиков» и их аппетитов. Вы сами будете определять, когда начинается и когда заканчивается отопительный сезон, какая температура будет в вашем доме и когда вам проводить профилактику системы отопления. И самое главное – вы точно будете знать, за что вы платите.

Виды систем отопления при строительстве частного дома

Выбор отопительных систем в наше время очень широк и позволяет подобрать тот тип, который для вас будет наиболее эффективен и экономичен. На данный момент чаще всего применяются три принципа отопления: воздушный, электрический и водяной.

В качестве топлива эти системы могут использовать:

  • Природный (или сжиженный) газ;
  • Дрова;
  • Электрическую энергию;
  • Каменный уголь;
  • Мазут;
  • Топливные брикеты (пеллеты) из торфа или древесного опила;
  • Дизельное топливо.

В этот список не вошли такие экзотические способы отопления, как геотермальная и солнечная энергия, так как их использование возможно лишь в отдельных регионах, а стоимость таких систем во много раз выше традиционных.

Что необходимо учесть при выборе той или иной системы? Наиболее важные критерии – это эффективность и достаточный КПД, стоимость оборудования и его монтажа, а также доступность и приемлемая цена топлива.

Природный газ: выбор миллионов

По всем перечисленным параметрам наиболее выгодной системой отопления является водяная на основе газового котла. Для России, с ее высоким уровнем газификации регионов и высокими темпами строительства частного жилья, такой выбор наиболее актуален. Простой монтаж, большой выбор котлов, экономичность и экологичность этой системы оценили миллионы владельцев индивидуальных домов – как в нашей стране, так и за ее пределами. Недостатки такого выбора – это риск накопления и детонации газа при несоблюдении правил безопасности, а также зависимость от поставщика «голубого топлива».

Электричество: современно, эффективно и …дорого

Этот тип отопления предполагает внушительный выбор систем, как основных (электрокотлы и настенные конвекторы), так и вспомогательных («теплый пол», инфракрасные обогреватели). Наиболее распространенным является электрический котел, который при помощи ТЭНов нагревает теплоноситель. Современные модели котлов такого типа могут быть оснащены электронным блоком управления, выносными термостатами, что обеспечивает автоматическую регулировку температуры.

К очевидным преимуществам отопления при помощи электричества можно отнести экологичность, отсутствие отходов, сравнительно небольшую стоимость оборудования, а также его компактность и удобство установки. Есть у электрического отопления и минусы. Самый главный недостаток – это перебои с подачей электричества из-за поломок и аварий на линии. Если ваш частный дом находится в отделанном районе, то этот фактор будет особенно актуальным. Другие минусы – постоянно растущие цены на электроэнергию, необходимость согласования установки электрокотла, если его мощность превышает 10 кВт.

Системы отопления на угле и дровах и их альтернатива

Традиционные водяные системы на угле или дровах существенно уступают вышеперечисленным типам отопления по уровню КПД, кроме этого они требуют специальных помещений для хранения топлива. Альтернативой таким системам являются водяные котлы на пеллетах (древесных гранулах) и торфяных брикетах – они более экологичны и экономичны. Такие котлы могут быть оборудованы автоматизированной подачей топлива, обладают высоким коэффициентом полезного действия.

Остается добавить, что выбор подходящей системы отопления нужно делать на стадии проектирования – когда вам уже построили частный дом под ключ, менять что-либо в этом плане будет весьма трудоемкой и дорогостоящей задачей.