Вся правда о домах из бруса

Вся правда о домах из бруса

Во-первых, я не собираюсь никого отговаривать, а хочу поделиться личными соображениями и своим огромным опытом на это счет. Речь пойдет о домах из бруса для постоянного проживания.

Дом из бруса

“Достоинство” дома из бруса.

Сразу оговорюсь, что дома из бруса надо четко разделять:дом из бруса
— на дома, построенные из бруса толщиной менее 200 мм,
— на дома, построенные из профилированного (клееного) бруса толщиной более 220 мм.

Теперь по порядку. Дом из бруса с толщиной стен менее 200 мм, а именно коробки, которые растут повсеместно как грибы где, как правило, использовался брус 150 на 150 мм, или 100 на 150 мм. Основным “достоинством” этих коробок (извините, домом это назвать не могу) считается их низкая стоимость – буду спорить!

  1. Стоимость фундамента под дом из бруса 150 на 150 мм, равна стоимости фундамента под дом из клееного (дорогого) бруса, т.к. нагрузка от этих домов примерно одинаковая.
  2. Дом из бруса 150 на 150 мм НЕ ПРИГОДЕН ДЛЯ ПОСТОЯННОГО ПРОЖИВАНИЯ (он холодный!).

Вариант «а» – Вам прострогали брус с внешней стороны (часто строгают не правильно) и покрыли его антисептиком (сразу скажу, года через три – четыре Вам придется полностью обновлять покрытие стен, особенно солнечную сторону), этим самым Вас приговорили к утеплению дома изнутри. Не буду грузить Вас теорией, любой строитель Вам скажет, что это наихудший вариант утепления стен.

Вариант «б» – Вам сложили коробку из не строганного бруса 150 на 150 мм, или 100 на 150 мм. Для постоянного проживания стену из бруса толщиной 150 мм надо утеплить еще миллиметров на 100 минватой или пенополистиролом и обязательно устроить ветрозащиту (хотя бы спецпленку), затем Вам предстоит отделка стен дома снаружи и внутри. Сразу скажу Вам, что стоимость такой стены будет примерно равняться стоимости стены из дорогого клееного бруса, от которого Вы решительно отмахнулись из-за его стоимости.

  1. Напоминаю, что строительство дома из бруса называется “отложенным”, поясню – сруб дома из бруса должен после монтажа отстояться не менее одиннадцати месяцев, только после этого вставляют окна, двери и приступают к отделке.

Но! Хочу разочаровать сторонников красивых домов из клееного, точеного и т.п. бруса. Приходилось несколько раз собирать и отделывать такие дома.

По технологии такой брус высушивают до 10-12% влажности, с такой же влажностью его надо уложить и успеть снаружи покрыть антисептиком. На деле сруб такого дома собирается не один день, за это время могут пойти дожди, и тогда брус укладывается сырым, потом, когда начинаете отапливать такой дом, брус сохнет, его начинает вести, рвать и корежить, в результате отделка дома из клееного бруса приходит в полную или частичную негодность (и это чистая правда!)

Наружное покрытие дома из клееного бруса так же надо обновлять раз в три-четыре года (если сэкономили на дорогом антисептике).

Швы сруба из клееного бруса (какой бы межвенцовый утеплитель Вы не применяли) лучше отделать специальным герметиком (не дешевым), иначе у Вас в помещениях будет гулять ветер.

В доме из клееного (профилированного) бруса толщиной больше 220 мм ПРОЖИВАНИЕ ВОЗМОЖНО, но затраты на отопление будут высокие!

Подведем итог:

Почему же, не смотря на очевидные минусы дома из бруса, коробки таких домов продолжают расти и множиться?

Секрет прост, это массированная реклама производителей пиломатериалов (которые зачастую занимаются и строительной деятельностью), рассчитанная на нашу строительную неграмотность.

Плюс расчет на легенду о “экологичности” стен из дерева (…которые Вы обрабатываете с двух сторон антисептиком, закрываете пленками, утеплителем и т.д.), и главный расчет на якобы дешевизну дома из бруса. Похоже, я догадался, в чем тут фокус!

А фокус в том, что по цене капитального гаража, Вы получаете здоровенную коробку под крышей и с входными дверями (двери вставляют, чтобы назвать строительство “под ключ”) часто без окон. То, что жить в этой коробке нельзя понимание приходит позже!